Date de la formation

Du 27/01/2023 au 29/01/2023

WECSI Week-end de formation en Éducation à la Citoyenneté et à la Solidarité Internationale.

Public Aux animateurs et animatrices qui débutent en ECSI et aux personnes engagées dans des mouvements qui souhaitent se lancer dans des pratiques d’ECSI (membres ou non des associations organisatrices). Aux personnes qui pratiquent l’éducation dans divers milieux et qui ont l’intention de se mobiliser en faveur de l’ECSI (enseignant·es, documentalistes, animateur ou animatrice socio-culturelle, etc.)

Prérequis Aucun

Modalités pédagogiques du vendredi 27 janvier à 9h au dimanche 29 janvier à 17h (soient 21 h) en île-de-France

Objectif général Renforcer ses capacités en ECSI afin de susciter l’action citoyenne en faveur de la solidarité.

Objectifs pédagogiques : à la fin de la formation, les participant·es
connaissent les éléments méthodologiques de base en ECSI
– débattent des enjeux de l’ECSI entre pair·es et analyser leur posture en animation
– Sont capables de construire et animer des séances pédagogiques et de les évaluer.

Méthodologie utilisée L’équipe de formation utilisera des moyens et outils basés sur la pédagogie active. Des temps de transmission descendante seront nécessaires pour transmettre les théories de méthodologies de l’ECSI. Chaque temps de transmission sera mis en application grâce à des temps d’ateliers et des travaux collectifs en petits groupes. 

Programme : 

Jour1

Matin (3h30) : réflexion collective sur les enjeux de l’ECSI aujourd’hui, construction d’une culture commune de l’ECSI, faire connaissance

=> Se connaître, connaître les règles des 3 jours  : jeux pour briser la glace et se connaître

=> Être capable de situer l’ECSI dans le champ de l’éducation populaire

=> Être capable d’identifier ses enjeux dans le monde d’aujourd’hui et ses principes fondamentaux.

Activité 2 : débat boule de neige et topo théorique

 

Après-midi (3h30) : les leviers du succès d’une bonne animation, découverte des outils incontournables, commencer à parler de la posture

=> Être capable d’analyser un jeu et de construire un débriefing afin de mettre son public en action de rechercher des solutions

=> Se sentir légitime pour intervenir face à un groupe, interroger sa posture.

Activité 1 : jeu du commerce mondial ou autre jeu de mise en situation

Activité 2 : pluie d’idée et topo théorique “débriefing”

Activité 3 : débats stratégiques sur la posture d’animation

 

Jour 2

Matin (3h30) : le projet pédagogique de A à Z, les caractéristiques des publics

=> Être capable d’identifier les différentes phases d’un projet pédagogique jusqu’à l’évaluation

=> Être capable de connaître les caractéristiques des publics

Activité 1 : identifier, définir et classer les étapes d’un projet pédagogiques, par binôme

Activité 2 : atelier d’identification des besoins intellectuels et sociaux des différents publics (7/11 ans ; 12/15 ans ; 16/18 ans ; 19/25 ans ; adultes)

 

Après-midi (3h30) : découverte d’outils participatifs, comment les décrypter et réflexion stratégique sur la place de l’outil dans une animation

=> Être capable d’animer les outils de bases en ECSI, de les adapter selon les thématiques 

=> Être capable de ne pas centrer son animation sur un outil

Activité 1 : expérimentation de plusieurs petits outils utilisés fréquemment en ECSI (détournés sur diverses thématiques)

Activité 2 : pluie d’idée et topo descendant sur le décryptage

Activité 3 : lecture d’un texte de référence (L’outil ne fait pas l’animation, d’Annick Honorez) et débat

 

Jour 3

Matin (3h30) : les intelligences multiples

=> Être capable de varier ses outils dans une animation

=> Être capable de questionner sa propre manière d’apprendre

Activité 1 : 4 activités relatives aux intelligences multiples sur une thématique d’ECSI

Activité 2 : topo théorique sur les intelligences multiples

 

Après-midi (3h30) : Les chemins de l’engagement, l’évaluation et évaluation des 3 jours

=> Être capable d’évaluer son animation 

=> Être capable de trouver des indicateurs 

=> Être capable de planifier l’évaluation de ses projets pédagogiques

Activité 1 : nappes tournantes pour l’évaluation : pour qui, comment, pour quoi faire ?

Activité 2 : évaluation collective des trois jours

 

Evaluation 

Auto-diagnostic

Questionnaire de satisfaction ; évaluation collective et auto-évaluation des compétences acquises

Evaluation à 6 mois

 

Inscription sur le site d’Artisans du Monde

 

Pour plus d’information, contacter Erika Girault

e.girault@artisansdumonde.org

 

A bientôt

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